История Республиканской специализированной школы-интернат-колледжа олимпийского резерва им. Х. Мунайтпасова.

Официальной датой создания Республиканской специализированной школы-интернат-колледжа олимпийского резерва имени Хаджимукана Мунайтпасова является 1972 год. Именно в марте месяце 1972 года школе придают республиканское значение, с этой даты исчисляется деятельность школы. Свою историю школа берет в городе Алма-Ата и была реорганизована несколько раз.
1960 год – школа-интернат № 6. г. Алма-Аты.
1971 год - школа-интернат со спортивным уклоном.
1972 год – Республиканская школа-интернат для одаренных в спорте детей имени Хаджимукана Мунайтпасова.
1989 год – Республиканское училище олимпийского резерва №1 имени Хаджимукана Мунайтпасова.
1995 год – Республиканский спортивный колледж имени Хаджимукана Мунайтпасова.
1998 год – Республиканская специализированная школа-интернат для одаренных в спорте детей имени Хаджимукана Мунайтпасова.
1999 год - согласно приказа Министерства спорта и здравоохранения Республики Казахстан «О государственной поддержке и развитии школ для одаренных детей» и с целью повышения имиджа столицы страны, школа была передислоцирована в г. Астана.
2012 год - при Республиканской школе-интернат для одаренных в спорте детей имени Хаджимукана Мунайтпасова открыт колледж спорта и данное учреждение переименовано в Республиканскую специализированную школу-интернат-колледж олимпийского резерва имени Хаджимукана Мунайтпасова Функциональными задачами данного республиканского учреждения является отбор одаренных в спорте детей для подготовки спортивного резерва в национальные сборные команды страны, а также подготовка квалифицированных кадров по специальности «Физическая культура и спорт», 0103033 «Тренер-преподаватель по спорту». С периода открытия до 2020 года школа выпустила более 3960 воспитанников. Среди воспитанников и выпускников школы:

- 9 воспитанников становились чемпионами Олимпийских игр;

- 10 воспитанников и выпускников школы становились призерами Олимпийских игр;

- 20 воспитанников школы становились победителями и призерами чемпионатов мира;

-17 победителей и призеров чемпионатов Европы;

- 43 победителей и призеров Азиатских игр и чемпионатов Азии;

- 11 чемпионы СССР.

Три воспитанника избирались депутатами Парламента Республики Казахстан (Д. Турлыханов, О.Шишигина, И.Байрамуков).

На сегодня в школе функционируют 18 отделений по олимпийским видам спорта, 280 воспитанников школы и колледжа (из 400 воспитанников учреждения) включены в составы национальных сборных команд по культивируемым видам спорта.

Более 70% тренеров, преподавателей и воспитателей имеют сертификаты высшей квалификационной категории, 18 тренеров школы имеют звание «Заслуженный тренер Республики Казахстан».

Руководители Республиканской школы-интерната - колледжа олимпийского резерва имени Хаджимукана Мунайтпасова с 1972 по 2017 годы:

1972 - 1982 г.г. - Якубаев Талгат Адибекович

1982 - 1986 г.г. - Кульназаров Анатолий Кожекенович

1986 - 2001 г.г. - Байтурсынов Серик Самуратович

2001 - 2006 г.г. - Рысбеков Қыдырбек Әдилбекұлы

2006 - 2016 г.г. - Тукиев Серик  Адамович

с 2016 года по настоящее время - Сапашев Малик Абуханович

Заслуженные воспитанники школы – чемпионы и призеры Олимпийских игр, мира и Азии:

Сериков Шамиль Керимулы – ЗМС СССР по греко-римской борьбе: чемпион Олимпийских игр (Москва,1980г.), чемпион мира, Европы, СССР, обладатель Кубка мира.

Турлыханов Даулет Болатулы – ЗМС СССР, ЗТР РК по греко-римской борьбе: семикратный чемпион СССР, обладатель Кубка мира, чемпион Азиатских игр, бронзовый и серебряный призер Олимпийских игр (Сеул,1988 и Барселона,1992 г), чемпион Азии, Европы и мира.

Ибраимов Ермахан Сагиулы – ЗМС РК по боксу: чемпион Олимпийских игр (Сидней,2000г), бронзовый призер чемпионата мира, чемпион Азии.

Кривошеева Ольга Юрьевна – ЗМС по волейболу: чемпионка Олимпийских игр (Сеул 1988 г), чемпионка Европы, СССР,

Шишигина Ольга Васильевна – ЗМС по легкой атлетике: чемпионка Олимпийских игр (Сидней,2000г), чемпионка мира, победительница Азиатских игр.

Тихоненко Валерий Алексеевич – ЗМС по баскетболу: чемпион Олимпийских игр (Сеул 1988 г), чемпион Европы.

Чебукина Елена Васильевна – ЗМС по волейболу: победительница и серебряная призерка Олимпийских игр (Сеул,1988г), чемпионка Европы, СССР.

Люкин Валерий Викторович – ЗМС по спортивной гимнастике:

чемпион Олимпийских игр (Сеул,1988г), чемпион Европы, СССР, Казахстана.

Новиков Владимир Яковлевич – ЗМС по гимнастике: победитель Олимпийских игр (Сеул,1988г), чемпион мира, Европы, СССР.

Байрамуков Ислам Ильясович – ЗМС РК по вольной борьбе:

бронзовый призер Олимпийских игр, чемпион Азии, Казахстана.

Тенизбаев Нурбахыт Молдахметович – ЗМС РК по греко-римской борьбе: серебряный призер Олимпийских игр, чемпион Азии, серебряный и бронзовый призер чемпионатов мира, чемпион мира среди молодежи.

Мамыров Маулен Сатымбайулы – ЗМС РК по вольной борьбе:

бронзовый призер XXVI Олимпийских игр (США, г. Атланта 1996 год), чемпион Азии, СССР, Казахстана.

Егоров Григорий Александрович – МСМК СССР по прыжкам с шестом: бронзовый призер XXIV Олимпийских игр в Сеуле, чемпион Азии, Европы, СССР.

Кебиспаев Алмат Кабдрашулы – ЗМС РК по греко-римской борьбе:

участник двух Олимпийских игр, серебряный и трехкратный бронзовый медалист чемпионатов мира, бронзовый и серебряный призер Азиатских игр, двукратный чемпион и двукратный серебряный медалист чемпионата Азии.

Байсеитов Бахтияр Багашарулы – ЗМС РК по греко-римской борьбе:

чемпион мира и Азиатских игр.

Иманбаев Асет Жумашулы – МСМК РК по греко-римской борьбе:

двукратный победитель чемпионата мира среди молодежи, победитель Азиатских игр, чемпион Азии.

Баяхметов Дархан Аргынгазыулы – МСМК по греко-римской борьбе:

двукратный участник олимпийских игр, обладатель Кубка мира, серебряный призер Азиатских игр, чемпион Азии.

Турчак Ольга Генадьевна - ЗМС по легкой атлетике: чемпионка мира, СССР, рекордсмен Казахстана по прыжкам в высоту.

Ильенко Наталья Ильинична – ЗМС по гимнастике: чемпионка мира, СССР.

Алексеев Вадим ВикторовичМСМК по плаванию: чемпион мира, СССР.

Шашерин Виктор Владимирович – ЗМС по конькобежному спорту:

рекордсмен мира. Абсолютный чемпион СССР.

Санаров Евгений – МСМК по конькобежному спорту: призер Азиатских игр, чемпион мира, СССР, участник Олимпийских игр.

Сарсекенова Кенжеш Садыққызы - МС СССР по конькобежному спорту: чемпионка мира, Азии, участница Олимпийских игр.

Оралбаева Гулзат – МС РК по дзюдо:

участник Пекинской олимпиады, победительница и серебряный призер Азиатских игр среди молодежи.

Выгузова Ирина Владимировна – МСМК по прыжкам в воду:

обладатель Кубка мира.

Ермакова Евгения Викторовна – МСМК по плаванию: серебряный призер Кубка Европы, чемпион СССР.

Алябьева Анна Розматовна – МСМК РК по художественной гимнатике: участница Олимпийских игр (Лондон), многократная чемпионка Азии и Азиатских игр.

Красникова Аида Андреевна – МСМК РК по художественной гимнастике:

серебряная призерка XIV Азиатских игр, чемпионка Казахстана.

Жакупов Самат – МСМК РК по вольной борьбе:

бронзовый призер чемпионата мира среди молодежи, обладатель лицензии Олимпийских игр.

Кайсанов Данияр АлибековичМСМК РК по вольной борьбе:

бронзовый призер чемпионата мира, серебряный призер Азиатских игр, двукратный чемпион и бронзовый призер чемпионата Азии.

Кайпанов Нуркожа Аралбекович ЗМС по вольной борьбе:

серебряный призер чемпионата мира, чемпион Азии и серебряный призер Всемирных военных игр.

Акшалов Мерей – ЗМС РК по боксу:

участник Олимпийских игр, чемпион мира и Азии.

Турсынбаева Элизабет Байтаковна– ЗМС РК по фигурному катанию:

бронзовый призер зимних Азиатских игр и II зимних юношеских Олимпийских игр, обладатель лицензии на участие в зимних ОИ 2018 года в Корее, серебряный призер чемпионата мира, серебряный призер всемирной зимней универсиады. Первая взрослая фигуристка в истории, исполнившая четверной прыжок (сальхов) на официальных соревнованиях. Лауреат Государственной молодежной премии «Дарын» Правительства Республики Казахстан 2019 года в области спорта. Лауреат казахстанской Национальной Премии "Народный любимец - 2019" в номинации "Лучшая спортсменка года".

В декабре 2019 года была награждена государственной наградой — медалью «За трудовое отличие».

Заслуженные тренеры СССР и РК:

Вольная борьба:

- Гапсаттаров Амангелди Рашатович;

- Иманкулов Аскарбек Скакович;

- Қапанов Мусабек Капанулы;

- Нурманов Рамазан;

- Утешов Лугат Жумаханулы;

- Ушанов Олег Жанович;

- Абылгазин Яркам Нуртазаулы;

- Абдрашев Аскар Абикенович.

Бокс:

-Манашев Жанат Мергенулы;

-Жарылғасынов Қайыр Салиулы;

-Есжанов Бейбит Буркитулы;

-Манашев Қайрат Мергенулы;

-Манашев Марат Мергенулы;

-Нурмағанбетов Акылбек;

-Игибаев Азамат Маратович;

-Еркебаев Асқар Берикбаевич.

Баскетбол:

-Ким Олег Львович.

Греко-римская борьба:

-Кошаев Меркижан Нагашбекович;

-Сагындыков Танат Омирзақулы;

-Кангельдиев Адилжан Карибайулы;

-Нургазин Рысбек Рамазанулы;

-Лукьянов Валерий Константинович;

-Асубаев Берик Жумагалиевич;

-Рахметов Меирхан Витальевич.

Дзюдо:

-Жаналин Бауыржан Секербекулы;

-Касымов Садет Азимкулович;

-Данияров Болат Мырзагазинович.

Художественная гимнастика:

-Красникова (Янчукова) Светлана Дмитриевна;

-Есикова Екатерина Николаевна;

Гребля на байдарках и каноэ:

-Калиакпаров Асхат Канатович;

-Станкеев Максим Петрович;

Тяжелая атлетика:

-Сидоров Александр Артемович;

-Адилгазин Даулет Маратулы;

Шорт-трек:

-Ли Леонид Николаевич;

Велоспорт:

-Березин Владимир Анатольевич;

Плавание:

-Шегай Михаил Иванович;

-Кудрявцев Александр Алексеевич;

Женский футбол:

-Джамантаев Айтпай Саяжанович.

Женская борьба:

-Сагадиев Кайрат Жуманович.

 

Почетный работник образования РК:

-Адилбаева Ляйля Сотбеккызы;

-Тертус Галина Николаевна;

-Байырова Светлана Аханжановна;

-Молдашаева Сара Жапсарбайкызы;

-Смағулова Гулнар Қабдоллавна;

-Канапьяева Эльмира Абпасовна;

-Чиркова Татьяна Николаевна.

Благодаря высокому профессионализму и слаженной работе коллектива школы, наши учащиеся и сейчас, выступая на соревнованиях разных уровней, становятся победителями и призерами мировых первенств.

Спортивные достижения учащихся и студентов 2015 -2020 годов:

Кумарова Нурай – МСМК РК по художественной гимнастике:

бронзовый призер Азиатских игр, бронзовый призер II летних юношеских Олимпийских игр.

Гуслякова Виктория - МСМК РК по художественной гимнастике;

бронзовая призерка Азиатских игр, бронзовая призерка II летних юношеских Олимпийских игр.

Қожахат Амина – МСМК РК по художественной гимнастике:

бронзовый призер Азиатских игр, бронзовый призер II летних юношеских Олимпийских игр.

Окенов Абзал – МС РК по вольной борьбе:

бронзовый призер чемпионата мира, являеется победителем конкурса «лучщий спортсмен года» за 2016 г.

Науатбек Акмарал – МС РК по дзюдо:

чемпионка Европы, Азии. Девятикратная чемпионка Казахстана. Отличник учебы-120 баллов на ЕНТ-2016 г., Обладатель красного аттестата.

Абилхан Ерлан – МС РК по вольной борьбе;

бронзовый призер чемпионата мира.

Ерменбет Жасулан МС РК по вольной борьбе:

бронзовый призер чемпионата мира.

Руденко Екатерина – МСМК РК по плаванию:

участница олимпийских игр, чемпион Казахстана.

Удирбаев Азамат – МСМК РК по гребле на байдарках и каноэ:

победитель Азиатских игр.

Емельянов Тимофей – МСМК РК по гребле на байдарках и каноэ: трехкратный победитель чемпионата мира, победитель Азиатских игр.

Емельянов Сергей – МСМК РК по гребле на байдарках и каноэ:

победитель всемирной студенческой универсиады, победитель чемпионата мира, победитель Азиатских игр.

Ананченко Зоя – МСМК РК по гребле на байдарках и каноэ:

участник олимпийских игр, победительница чемпионата Мира, бронзовый призер Азиатских игр.

Абсинская Кристина – МСМК РК по гребле на байдарках и каноэ:

призер Азиатских игр.

Ким Александра – МС РК по гребле на байдарках и каноэ:

двукратная серебряная медалситка кубка мира по женскому каноэ.

Бахытжан Абилхасан – МСМК РК по таеквондо:

победитель чемпионата мира, являеется победителем конкурса «лучщий спортсмен года» за 2017 г.

Шатовкин Сергей – МСМК РК по велоспорту:

победитель Азиатских игр в закрытых помещениях.

Марухин Данил – МСМК РК по велоспорту:

серебряный призер кубка мира.

Нагай Анита – МС РК по шорт – треку:

призер II зимних юношеских Олимпийских игр.

Мусин Адилбек – МСМК РК по плаванию;

серебрянный и бронзовый призер чемпионата Азии, участник чемпионата мира (4 - е место), Рекордсмен РК.

Бекенов Мерей – МСМК РК по греко-римской борьбе:

чемпион Азии среди молодежи.

Тогамбай Сагындык – МСМК РК по боксу:

трехкратный чемпион Азии, серебряный призер чемпионата мира среди молодежи.

Оралбай Нурбек – МСМК РК по боксу:

чемпион мира среди молодежи, серебряный призер чемпионата Азии среди молодежи.

Оралбай Айбек – МСМК РК по боксу:

чемпион ІІІ Юношеских Олимпийских игр, чемпион Азии среди молодежи, серебряный призер чемпионата мира среди молодежи.

Давлатов Шерзод – МС РК по дзюдо:

двукратный чемпион Азии среди юношей.

Сулейменов Мейрамбек – МС РК по вольной борьбе:

чемпион Азии среди юношей.

Тлекенова Адиля – МСМК РК по художественной гимнастике: чемпионка ХVІІІ Азиатских игр. Трехкратная чемпионка, трехкратная серебряная и трехкратная бронзовая медалитстка чемпионата Азии.

Бакатова Сабина – МСМК РК по художественной гимнастике: трехкратная чемпионка, серебряная и бронзовая медалистка чемпионата Азии среди молодежи.

Ертайқызы Айбота – МСМК РК по художественной гимнастике: чемпионка и бронзовая медалитска чемпионата Азии среди молодежи.

Қошқар Дін-Мұхамед – МС РК по греко-римской борьбе:

чемпион Азии, серебряный и бронзовый призер чемпионата Азии среди юношей, бронзовый призер чемпионата мира среди юношей.

Мухамадиев Асаухат – МСМК РК по греко-римской борьбе:

чемпион Азии среди молодежи.

Альмагамбетов Ануар – МС РК по гребле на байдарках и каноэ: двукратный чемпион, серебряный призер чемпионата Азии среди молодежи.

Муфтукулы Нуржан – МС РК по гребле на байдарках и каноэ: чемпион Азии среди молодежи.

Айтбай Береке – МС РК по гребле на байдарках и каноэ:

чемпион Азии среди молодежи.

Разумович Дарья – МС РК по гребле на байдарках и каноэ: двукратная чемпионка Азии среди молодежи.

Аманкелды Асия МС РК по гребле на байдарках и каноэ: двукратная чемпионка, серебряная и бронзовая медалистка чемпионата Азии среди молодежи.

Алмағамбет Дильназ – МС РК по гребле на байдарках и каноэ: чемпионка и бронзовая медалитска чемпионата Азии среди молодежи.

Еркебаева Гульмарал – МСМК по женской борьбе:

бронзовая медалистка чемпионата мира среди взрослых до 23-х лет, серебряная призерка чемпионата мира среди военнослужащих, бронзовая призерка Всемирных военных игр.

Касымова Аяулым – МСМК по женской борьбе:

серебряная медалистка чемпионата Азии среди взрослых.

Сайлау Максат – МС РК по греко-римской борьбе:

чемпион Азии среди юношей, бронзовый призер чемпионата мира среди юношей.

Сабаз Бағдат – КМС РК по греко-римской борьбе:

чемпион Азии среди младщих юношей, чемпион І Всемирных юношеских игр.

Суханова Стелла – МСМК РК по гребле на байдарках и каноэ: бронзовый призер ІІІ Юношеских Олимпийских игр.

Курносова Марина – МСМК РК по велоспорту:

чемпионка Азии среди молодежи.

Хамзина Эльвира – МСМК РК по велоспорту:

чемпионка Азии среди молодежи.

Чугай Андрей – МСМК РК по велоспорту:

чемпион Азии среди взрослых.

Мухамедьянов Темирлан – МСМК РК по велоспорту:

чемпион Азии среди спортсменов до 23-х лет.

Пронский Данил – МСМК РК по велоспорту:

чемпион Азии среди молодежи.

Насен Айбек, Клименко Валерий, Ибраев Есей, Садовников Вадим – МС РК по шорт-треку:

чемпионы І Зимних международных игр «Дети Азии» в командном зачете.

Ермек Малика, Нурланова Инкар – МС РК по шорт-треку:

серебряные медалистки І зимних международных игр «Дети Азии» в командном зачете.

Благодаря высокому профессионализму и слаженной работе коллектива школы, наши учащиеся и сейчас, выступая на соревнованиях разных уровней, становятся победителями и призерами мировых первенств.

Расширения для Joomla