Итоги вступительных экзаменов на 2021 – 2022 учебный год в Республиканскую школу-интернат-колледж олимпийского резерва имени Хаджимукана Мунайтпасова

Для поступления в республиканское государственное учреждение «Республиканская специализированная школа-интернат-колледж олимпийского резерва имени Хаджимукана Мунайтпасова» Комитета по делам спорта и физической культуры Министерства культуры и спорта Республики Казахстан (далее – Учреждение) в соответствии со Стандартом государственной услуги «Прием документов в республиканские, областные, городов республиканского значения, столицы специализированные школы-интернаты-колледжи олимпийского резерва и областные, городов республиканского значения, столицы школы-интернаты для одаренных в спорте детей», утвержденного приказом Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 3 ноября 2014 года № 69 и Правилами приема на 2021 - 2022 учебный год в период с 01 июня по 20 августа был осуществлен прием документов на поступление.

От родителей (либо законных представителей) для поступления в 7-11 классы было принято 166 заявлений, также поступило 40 заявлений от абитуриентов, поступающих на обучение в Учреждение по специальности 01140500 – «Физическая культура и спорт», квалификация 4S01140503 – «Тренер – преподаватель по спорту».

В период с 23 по 25 августа 2021 года юные спортсмены из разных регионов страны сдали экзамены по общефизической и специальной подготовке по избранным видам спорта. Для поступления в колледж экзамены были проведены 26-27 августа текущего года, в том числе собеседование на выявление профессиональной пригодности, в том числе решение педагогической ситуации, а также сдачу нормативов по специализации.

Экзамены прошли на следующих спортивных площадках города: спорткомплекс «Жас-батыр», бассейн спорткомплекса «Барыс-Арена», водная гладь реки Есиль, раскаточный каток велотрека «Сарыарка», ледовый дворец «Алау», а также в других спортивных комплексах.

В составе членов приемной комиссии присутствовали государственные тренеры по боксу, греко – римской, вольной борьбе, по конькобежному спорту, фигурному катанию, а также представители Национального олимпийского комитета Республики Казахстан. Вместе с тем, в качестве наблюдателей на вступительных экзаменах приняли участие уполномоченные представители проектного офиса «Мәдениет және спорт министрлігі – «Адалдық алаңы» Тілепберді Ерғожа Әлғожаұлы, Сақтағанова Айгүл Әбдіғапбарқызы и компетентный представитель проектного офиса Учреждения «Спорт және білім - Адалдық Алаңы» Омарова Гульмира Жумабаевна. Представители проектных офисов осуществляли контроль за недопущением коррупционных проявлений в ходе проведения вступительных экзаменов со стороны членов комиссии, беседовали с родителями поступающих, выслушали их пожелания, замечания и провели разъяснительную работу по процедурам обжалования неправомерных действий/бездействий, решений должностных лиц путем обращения по телефонам доверия, указанным на сайте Министерства культуры и спорта Республики Казахстан либо подачи письменных обращений на указанный электронный адрес. Следует отметить, что со стороны родителей либо иных юридических и физических лиц письменных протестов, апелляционных жалоб не поступало. В этом году на поступление в 7 – 11 классы было подано 166 заявлений по 18 видам спорта. В некоторых видах спорта, такие как греко – римская борьба, дзюдо конкурс составил 5 - 6 человек на одно место. В разрезе регионов наибольшее количество поступающих были представители города Нур - Султан - 53 человека, Акмолинской области -18, Туркестанской области - 16, Кызылординской области – 15 человек, а также представители остальных регионов, за исключением Актюбинской области. Согласно требований комплектования контингента обучающихся, прошедших предварительную подготовку в других спортивных школах и наличия спортивного разряда, спортивного звания следующая статистика по лицам, поступающим в 7 – 11 классы: - спортивные разряды: спортсмен 1 юношеского разряда, спортсмен 2 юношеского разряда, спортсмен 3 юношеского разряда составило 48 претендентов; - спортивный разряд спортсмен 3 разряда – 5 человек; - спортивный разряд спортсмен 2 разряда – 13 человек; - спортивный разряд спортсмен 1 разряда – 19 человек; - спортивный разряд «кандидат в мастера спорта Республики Казахстан» - 80 претендентов; - спортивное звание «мастер спорта Республики Казахстан» - 1 человек. Согласно условий пункта 7 Правил деятельности республиканских, областных, городов республиканского значения, столицы специализированных школ-интернатов-колледжей олимпийского резерва и областных, городов республиканского значения, столицы школ-интернатов для одаренных в спорте детей, утвержденного приказом Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 3 ноября 2014 года № 69, чемпионы и призеры Республики Казахстан, поступающие в 7-11 классы в количестве 25 человек были зачислены по результатам собеседования. По итогам вступительных экзаменов в основной состав школы – интерната - колледжа были приняты 60 обучающихся 7-11 классов, в переменный состав – 19 обучающихся. Кроме того, в этом учебном году в колледж принято 40 спортсменов, из них 37 поступивших учащихся выпускники РСШИКОР им. Х. Мунайтпасова были зачислены по результатам собеседования, являющиеся чемпионами и призерами чемпионатов Республики Казахстан по видам спорта, 3 абитуриента поступили по результатам вступительных экзаменов. Таким образом, в этом году среди поступающих в учебное заведение спортсменов, имеющих спортивный разряд «кандидат в мастера спорта Республики Казахстан», «спортсмен 1 разряда», «спортсмен 2 разряда» было в большом количестве. В сравнении с предыдущими циклами селекционная работа тренеров выглядит на порядок выше и более качественная по набору.