Сдача экзаменов по учебным предметам и специальной физической подготовке по приему в колледж олимпийского резерва на 2021-2022 учебный год

Сегодня, 27 августа 2021 года в Республиканской специализированной школе-интернате-колледже олимпийского резерва имени Хаджимукана Мунайтпасова продолжились экзамены, в том числе по учебным предметам и по специальной физической подготовке для лиц, поступающих по специальности 01140500 – «Физическая культура и спорт», квалификация 4S01140503 – «Тренер – преподаватель по спорту».

В соответствии с пунктом 7 Правил деятельности республиканских, областных, городов республиканского значения, столицы специализированных школ-интернатов-колледжей олимпийского резерва и областных, городов республиканского значения, столицы школ-интернатов для одаренных в спорте детей, утвержденных приказом Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 3 ноября 2014 года № 69, чемпионы и призеры Олимпийских и Азиатских игр, чемпионатов мира, Азии, Республики Казахстан зачисляются в республиканские, областные, городов республиканского значения, столицы специализированных школы-интернаты-колледжи олимпийского резерва и областные, городов республиканского значения, столицы школы-интернаты для одаренных в спорте детей по результатам собеседования. В этой связи, многие абитуриенты были освобождены от сдачи экзаменов по общей и специальной физической подготовке.

Экзамены были проведены для абитуриентов, поступающих на отделение по видам спорта: вольная борьба, женская борьба. Спортсмены были представителями Жамбылской области, Костанайской области и города Нур – Султан.

Спортивные нормативы выполнялись в упражнениях «переворот с моста», «забегание с моста», «со стойки на мост» по времени на количество выполнений, далее спортсмены провели борцовские схватки. Результаты нормативов членами приемной комиссии были отражены в протоколе.

Лица, не имеющие сертификат Единого национального тестирования или сертификат комплексного тестирования сдавали вступительные экзамены по предметам: казахский язык или русский язык (согласно языка обучения), история Казахстана. Результаты вступительных экзаменов были оформлены приемной комиссией ведомостью набранных баллов абитуриентами.

В качестве независимого наблюдателя присутствовала уполномоченный представитель проектного офиса Учреждения «Спорт және білім - Адалдық Алаңы» Омарова Гульмира Жумабаевна. Нарушений коррупционного характера со стороны членов приемной комиссии не наблюдалось. Жалоб, замечаний от родителей и иных физических лиц не поступало.

Вступительные экзамены проводились с соблюдением всех санитарно – эпидемиологических норм и требований, а также с соблюдением социальной дистанции. На экзаменах дежурил медицинский работник.

28 августа 2021 года на открытом заседания конкурсной комиссии будут подведены итоги и опубликован список лиц, поступивших на первый курс колледжа олимпийского резерва имени Хаджимукана Мунайтпасова.

{gallery}270821/new{/gallery}