город Нур – Султан
23 августа 2021 года

Для поступления в республиканское государственное учреждение «Республиканская специализированная школа-интернат-колледж олимпийского резерва имени Кажымукана Мунайтпасова» Министерства культуры и спорта Республики Казахстан (далее – Учреждение) в соответствии со Стандартом государственной услуги «Прием документов в республиканские, областные, городов республиканского значения, столицы специализированные школы-интернаты-колледжи олимпийского резерва и областные, городов республиканского значения, столицы школы-интернаты для одаренных в спорте детей», утвержденного приказом Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 3 ноября 2014 года № 69 и Правилами приема на 2021 - 2022 учебный год начались экзамены по общей физической подготовке для учащихся 7-11 классов.

В этом году на поступление в Учреждение по 18 олимпийским видам спорта подали документы 164 претендента, из них 131 мальчик и 33 девочки.

Наибольшее количество заявлений подали на отделение дзюдо (31 претендент), отделение вольная борьба (29 претендентов) и греко-римская борьба (23 претендента), отделение бокса (18 претендентов) и водное поло(15 претендентов).

В числе наиболее активных абитуриентов школьники г. Астана - 52 человека, Акмолинской области – 19, Туркестанской области - 16 и Кызылординской области – 15 человек.

На церемонии открытия директор Учреждения Сапашев Малик Абуханович пожелал молодым спортсменам удачи, а также пожелал абитуриентам проявить себя в сильнейшей борьбе и войти в число учащихся школы – интерната – колледжа.

В ходе сдачи экзаменов по общей физической подготовке юные спортсмены сдавали нормативы по бегу на различные дистанции, прыжки в длину с места, подтягивание на турнике, отжимание и другие дисциплины.

В составе членов комиссии приняли участие государственные тренеры по боксу, конькобежному спорту, греко – римской борьбе и представители Национального Олимпийского комитета Республики Казахстан.

Вместе с тем, в качестве наблюдателей на вступительных экзаменах приняли участие уполномоченные представители проектного офиса «Мәдениет және спорт министрлігі – «Адалдық алаңы» Тілепберді Ерғожа Әлғожаұлы, Сақтағанова Айгүл Әбдіғапбарқызы  и компетентный представитель проектного офиса Учреждения «Спорт және білім - Адалдық Алаңы» Омарова Гульмира Жумабаевна, которые побеседовали с родителями поступающих, выслушали их пожелания и провели разъяснительную работу по недопущению коррупционных проявлений в ходе проведения вступительных экзаменов.

Вступительные экзамены проводились с соблюдением всех санитарно - эпидемиологических требований и социальной дистанции. На экзаменах осуществлялась медицинская помощь.
С 24 по 25 августа в спортивных комплексах города Нур – Султан продолжится прием экзаменов по специальной физической подготовке по видам спорта. В случае возникновения спорных вопросов при проведении вступительных экзаменов физические лица вправе обжаловать действия/бездействия, решения должностных лиц и могут обратиться к уполномоченным представителям проектного офиса «Мәдениет және спорт министрлігі – «Адалдық алаңы» по телефонам доверия: 87079740323, 87013188589 или на электронный адрес: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.. {gallery}250821/26{/gallery}