город Нур – Султан
24 августа 2021 года

Сегодня, 24 августа в Республиканской специализированной школе -интернате-колледже олимпийского резерва имени Хаджимукана Мунайтпасова начались экзамены по специальной физической подготовке.

Экзамены по специальной физической подготовке были проведены по 7 видам спорта, в том числе дзюдо, бокс, легкая атлетика, таеквондо, плавание, водное поло, конькобежный спорт.Экзамены по боксу, дзюдо, таеквондо были организованы в спортивном комплексе «Жас – батыр».

Экзамены по водному поло, плаванию проводились в спортивном комплексе «Барыс Арена», а по конькобежному спорту - в спортивном комплексе «Алау». Вступительные экзамены по легкой атлетике прошли в парке «Астана триатлон».

В отделении дзюдо на экзаменах приняли участие 33 абитуриента из 9 регионов Республики Казахстан (г. Нур – Султан, Акмолинская область, Карагандинская область, Мангистауская область, Западно-Казахстанская область, Северо-Казахстанская область, Туркестанская область, Восточно-Казахстанская область и Алматинская область), которые боролись с соперниками в своих весовых категориях.

Экзамены по боксу прошли в пяти весовых категориях, в которых приняли участие: 34-36 кг. - 4 спортсмена, 40-42 кг.- 3 спортсмена, 44-46 кг. - 5 спортсменов, 53-55 кг. - 3 спортсмена, 62-65 кг. - 4 спортсмена. Юные боксеры вышли на ринг с соперниками в своих весовых категориях. Члены комиссии оценили технико – тактическую подготовку спортсменов и определили победителей.

Экзамен по специальной физической подготовке по виду спорта таеквондо сдавали 4 абитуриента, подавших заявления, в том числе из г. Нур – Султан – 2 учащихся, Мангистауской области – 1 ученик, Алматинской области – 1 ученик. Юные спортсмены сдали экзамен по базовой и специальной технике, специальному методу катания, работе с лапами и провели спарринги в своей весовой категории.

В трех упражнениях по легкой атлетике были приняты экзамены, а именно бег на дистанциях 30 метров, 400 метров и тройной прыжок с места. Во вступительных экзаменах по водному поло приняли участие 10 спортсменов (г. Нур – Султан, Акмолинская область, Восточно-Казахстанская область, Атырауская область), которые сдавали четыре нормативных упражнения. В технике плавания Кролем на 100 метров оценивалась скорость в выполнении упражнения, спортсменами выполнялись приемы защиты ворот, метания мяча на дистанцию 25 метров правой/левой рукой. Членами комиссии были оценены результаты по утвержденным нормативам и зафиксированы баллы в протоколе о сдаче вступительных экзаменов.

В экзаменах по конькобежному спорту приняли участие 4 спортсмена, в трех упражнениях сдавали экзамены по специальной физической подготовке. По виду спорта плавание 3 юных спортсмена сдавали экзамены на 50 метров основным способом плавания, а также оценивалась техника основного способа. Директор учреждения М. Сапашев присутствовал в ходе проведения экзаменов, а также приняли участие руководитель команды Республики Казахстан по борьбе дзюдо Тимур Болат и представитель Казахстанской федерации бокса.

Во второй приемный день в качестве независимых наблюдателей продолжили работу уполномоченные представители проектного офиса Мәдениет және спорт министрлігі – «Адалдық алаңы» Тілепберді Ерғожа Әлғожаұлы, Сақтағанова Айгүл Әбдіғапбарқызы  и представитель проектного офиса Учреждения «Спорт және білім - Адалдық Алаңы» Омарова Гульмира Жумабаевна.

Экзамены были организованы на высоком уровне, осуществлялось видеонаблюдение по всем видам спорта, ход спортивных поединков освещался родителям посредством прямой трансляции, вместе с тем, со стороны болельщиков и родителей каких – либо жалоб и замечаний не поступало. Вступительные экзамены проводились с соблюдением всех санитарно – эпидемиологических норм и требований, а также социальной дистанции. На экзаменах дежурила бригада медиков.

25 августа 2021 года состоятся экзамены по специальной физической подготовке по греко – римской борьбе, футболу (девушки), вольной борьбе, женской борьбе, каратэ WTF, гребле на байдарках и каноэ, шорт – треку, фигурному катанию {gallery}250821/boks{/gallery}