ПРЕСС-РЕЛИЗ

БАСПАСӨЗ-РЕЛИЗ

город Нур – Султан
25 августа 2021 года

Сегодня, 25 августа 2021 года в Республиканской специализированной школе-интернате-колледже олимпийского резерва имени Хаджимукана Мунайтпасова продолжились экзамены по специальной физической подготовке.

Данные экзамены были проведены по 8 видам спорта: футбол (девушки) каратэ-до, греко-римская борьба, вольная борьба, женская борьба, гребля на байдарках и каноэ, фигурное катание и шорт-трек.

Экзамены по видам борьбы и футболу были организованы в спортивном комплексе «Жас – батыр».

Экзамены по фигурному катанию и шорт-треку проводились на раскаточном катке республиканского велотрека «Сарыарка».

Юные спортсмены по фигурному катанию состязались в показе элементов «двойной аксель (3 попытки)», «туры 2-2,25 вращения (3 попытки)», «упражнение Бильман 25 секунд». Также сдавали экзамены спортсмены, поступающие на 1 курс колледжа. Многие из спортсменов уже являются призерами чемпионатов РК и победителями международных турниров, что говорит о хорошей профессиональной подготовке и стремления фигуристов к дальнейшему совершенствованию спортивного мастерства в стенах школы – интерната – колледжа.

Спортсмены, поступающие в отделение по спорту шорт-трек также являются неоднократными победителями и призерами чемпионатов РК, мастерство которых подтвердило сдачу нормативов по специальной физической подготовке набранными высокими баллами.

В отделении греко-римской борьбы в 4 весовых категориях приняли участие 19 претендентов из 9 регионов страны. Группы по весовым категориям комплектовались в соответствии с годами рождения, весами спортсменов. Юные спортсмены выполнили три упражнения по специальной физической подготовке, а затем провели три соревновательных поединков в своих весовых категориях. Максимальная конкуренция наблюдалась в весовых категориях до 40 кг., до 55 кг. В весовой категории до 35 кг. юный борец показал самое качественное выполнение технико - тактических действий.

На экзаменах по вольной борьбе среди юношей приняли участие 28 претендетов в восьми весовых категориях. Юные борцы вышли на ковер с соперниками в своих весовых категориях и провели спарринг-встречи, где показали свое мастерство в приемах вольной борьбы. Вместе с тем, сдавали упражения «переворот с моста», «забегание с моста», «со стойки на мост» по времени на количество выполнений. Члены приемной комиссии оценили технико – тактическую и функциональную подготовку спортсменов и определили лучших.

В женской вольной борьбе приняли участие 3 девушки (из ВКО-2 и Туркестанской области – 1). Девушки – борцы показали хороший уровень спортивной подготовки при выполнении специализированных упражнений.

Состязания по гребле на байдарках и каноэ прошли на реке Есиль и в бассейне спортивного комплекса «Барыс-Арена». Претенденты на поступление являются воспитанниками Детской юношеской спортивной школы № 4 города Нур – Султан. На дистанции 200 м. в открытой воде спортсмены выполняли упражнения на байдарках, а в крытом бассейне плавали вольным стилем на 100 метров.

Спортсмены - кандидаты по гребле на байдарках показали отличные спортивные результаты. Секретарь конкурсной комиссии зафиксировал спортивные результаты гребцов в протоколе.

В отделени каратэ-до (WTF) заявку и документы подал лишь один участник, который успешно сдал экзамены.

Директор учреждения М. Сапашев традиционно присутствовал в ходе проведения экзаменов совместно с членами приемной комиссии. Также во время приема экзаменов по специальной физической подготовке в качестве членов комиссии приняли участие государственный тренер РК по вольной борьбе Канатканов Дастан Жанатович, серебряный призер чемпионата Мира, заслуженный мастер спорта РК по вольной борьбе Нурлан Бекжанов, государственный тренер по греко – римской борьбе Рахметов Меирхан Витальевич и государственный тренер РК по фигурному катанию Садвакасова Надежда Леонидовна, которые наблюдали и оценивали уровень спортивного мастерства юных спортсменов.

В качестве независимых наблюдателей продолжили работу уполномоченные представители проектного офиса «Мәдениет және спорт министрлігі – «Адалдық алаңы» Тілепберді Ерғожа Әлғожаұлы, Сақтағанова Айгүл Әбдіғапбарқызы и представитель проектного офиса Учреждения «Спорт және білім - Адалдық Алаңы» Омарова Гульмира Жумабаевна, которые провели беседы с родителями и проинформировали их о праве обжалования в случае незаконных действий/бездействий, незаконных решений членов приемной комиссии посредством обращения к уполномоченным представителям проектного офиса «Мәдениет және спорт министрлігі – «Адалдық алаңы» либо путем подачи обращений, жалоб в письменном/в электронном виде, а также по телефонам доверия, указанным на интернет – ресурсе Министерства культуры и спорта РК.

Экзамены были организованы на высоком уровне, осуществлялось видеонаблюдение по всем видам спорта, ход спортивных поединков освещался родителям посредством прямой трансляции со спортивных площадок.

В третий экзаменационный день каких-либо жалоб и замечаний со стороны родителей и иных физических лиц не поступало.

Вступительные экзамены проводились с соблюдением всех санитарно – эпидемиологических норм и требований, а также с соблюдением социальной дистанции. На всех экзаменах дежурила бригада медиков.

26 августа 2021 года на открытом заседания конкурсной комиссии будут подведены итоги и объявлены результаты сдачи экзаменов двух туров, а также опубликован на информационном стенде и интернет - ресурсе Учреждения список учащихся, зачисленных в 7-11 классы Республиканской специализированной школы-интернат-колледжа имени Хаджимукана Мунайтпасова на 2021-2022 учебный год.

{gallery}250821/25{/gallery}