Пресс релиз

22 сентября 2020 года в городе Астана в РГУ «Республиканская специализированная школа-интернат-колледж олимпийского резерва имени Хажымукана Мунайтпасова» Комитета по делам спорта и физической культуры Министерства культуры и спорта Республики Казахстан в рамках акции «Мы против коррупции» прошло собрание с участием учащихся 10 классов.

В мероприятии приняли участие представители проектного офиса "Министерства культуры и спорта – Адалдық Алаңы" М.М. Дюсенов, А.А. Сактаганова, С. С. Беков, директор школы – М. А. Сапашев, заместитель директора по учебной работе Молдашаева С. Ж, юрист Омарова г. Ж, а также учителя.

Специально приглашенный гость, главный специалист Управления превенции и добропорядочности Департамента по противодействию коррупции по г. Астана Ансаганова А.А. выступила с лекцией на тему «Формирование антикоррупционной культуры среди молодежи". В своем выступлении она остановилась на целях и задачах противодействия коррупции, путях формирования антикоррупционной культуры. Она отметила, что в Агентстве по противодействию коррупции формируется новая инициатива, деятельность департамента превенции, добропорядочности, партнерства, созданного в целях формирования прозрачных, профессиональных и эффективных правоохранительных органов, защищающих граждан и государственных институтов от коррупции. Она отметила, что ежегодно в конце сентября проводятся «часы добропорядочности», проведен час добропорядочности посвященные 175-летию Абая Кунанбаева, 1150-летию Аль-Фараби. Ознакомила с работами молодежных клубов «Саналы ұрпақ», «Адал ұрпақ». Говоря о ценности добропорядочности, верности молодым спортсменам, она призвала принять участие в мероприятиях, посвященных дню рождения великого человека, поэта и писателя, государственного деятеля Сакена Сейфуллина, который пройдет 15 октября текущего года.

Учащиеся 10-х классов приняли активное участие, отвечали на заданные вопросы лектора, высказывали свое мнение по теме.

Следующее слово было предоставлено уполномоченному представителю проектного офиса "Министерство культуры и спорта - Адалдық Алаңы" – А.А. Сактагановой. В своем выступлении она ознакомила с проектом «Министерство культуры и спорта – Адалдық Алаңы», рассказала о деятельности проекта, о важности работы с подрастающим поколением в формировании антикоррупционной культуры. Она отметила, что в целях профилактики коррупции в школе создан кабинет «Адалдық Алаңы» и  в любой ситуации можно будет обратиться с вопросами и позвонить на телефон доверия. Заключительное слово получил директор школы М.А. Сапашев. В своем выступлении он отметил, что мероприятия, направленные на профилактику коррупции, проводятся по плану.

{gallery}230920{/gallery}