Круглый стол

7 декабря 2021 года под руководством к.п.н, доцента Марчибаевой Ульболсын Саметхановной заведующий кафедрой, в ЕНУ им.Л.Гумилева прошел конференция «Отец силы - Хаджимукан». Конференция проводилась по платформе Zoom и в офлайн-режиме. В ней приняли участие Евразийский университет им. Л.Н. Гумилева, «Республиканская специализированная школа-интернат-колледж олимпийского резерва имени Хаджимукана Мунайтпасова», Национальный научно-практический центр физической культуры Министерства образования и науки, Федерация самбо Республики Казахстан, а также внучатая племянница К. Мунайтпасова Майра Орынбековна. Майра Орынбековна поблагодарила организаторов конференции и коллектив Республиканской специализированной школы-интерната-колледжа олимпийского резерва имени Кажымкуана Мунайтпасова, в частности, ее директора Сапашева Малика Абухановича. Она отметила, что в октябре месяце присутствовала на церимонии открытия памятника и присвоения имени легендарного борца спортивному комплексу, и была очень довольна тем, что Есжанов Бахытжан Аманханович, доцент, специалист Центра физической культуры НАН РК «Знай наших!» рассказал об истоии создания фильма.


Кожахмет Халык Жакыпович, профессор кафедры физической культуры и спорта, президент Федерации боевых искусств РК выступил с докладом о культурных ценностях и боевых искусствах Казахстана. А учитель казахского языка и литературы нашей школы Сералимова Роза Сеилбековна выступила с докладом «Оставил на века свое имя».


Конференция завершилась выступлением спортсменов продолжателей дела Хаджимукана Мунайтпасова, рекордсменов Книги рекордов Гиннеса Сергея Цырюльникова и мастера спорта по самбо, рекордсмена по тамэсивари Армана Сулейменова. Студенты и присутствующие взрослые были в восторге от того, как ловко в руках палуанов гвозь или подкова превращались в сердце и как кирпичи от ударов рук рассыпались в мелкие кусочки.


Вот на такой удивительной нотке была завершена конференция.



{gallery}11-12-2021{/gallery}