ПРЕСС-РЕЛИЗ

о проведенной веб - конференции по вопросам противодействия коррупции с участием представителей Департамента Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции по городу Нур – Султан

6 апреля 2021 года посредством онлайн – чата среди работников республиканского государственного учреждения «Республиканская специализированная школа – интернат – колледж олимпийского резерва имени Хаджимукана Мунайтпасова» Комитета по делам спорта и физической культуры Министерства культуры и спорта Республики Казахстан была проведена онлайн – конференция со спикерами мероприятия - первым заместителем председателя филиала «Бірлік» Партии «Нұр – Отан», членом информационно – просветительского штаба Департамента Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции по городу Нур – Султан Кожахметовым Шынғысхан Шопанұлы и главным специалистом Департамента Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции по городу Нур – Султан Райымбаевым Данияром Исраиловичем.

В своем выступлении Кожахметов Ш.Ш. рассказал о деятельности проектных офисов «Адалдық Алаңы», функционирующих в государственных органах, общественных организациях и иных субъектах. Как известно, функциями проектных офисов «Адалдық Алаңы» является работа по повышению открытости, прозрачности, создании комфортных условий для граждан при взаимодействии с государственными органами, формирование культуры добропорядочности в обществе и обеспечение общественного контроля.
Вместе с тем, по инициативе Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции в целях открытости, прозрачности деятельности государственных органов, переходу государственных органов к сервисной модели обслуживания населения, доступности получения государственных услуг, была организована работа в формате Оpen space.

В данном направлении в областных, городских, районных акиматах и гг. республиканского значения открываются сервисные акиматы, где обслуживание населения осуществляется в формате «открытых» кабинетов, вместе с тем, доступно получение медицинских справок в электронной форме.

Следует отметить, что представителями Агентства проведена разъяснительная работа касательно доступности директоров школ во взаимоотношениях с родителями либо законными представителями, обучающимися при условии расположения рабочего кабинета первого руководителя на первых этажах здания. В связи с этим, были даны рекомендации об осуществлении передачи кабинетов с большей площадью для нужд школы и использовать кабинеты с малой площадью.
В ходе онлайн-конфкеренции было рассказано о совместных инициативах Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции и территориальных департаментов с Министерством здравоохранения Республики Казахстан, Министерством внутренних дел Республики Казахстан, с издательством «100 новых лиц Казахстана» в части проводимой работы по недопущению совершения коррупционных правонарушений.
Спикером Райымбаевым Д. И. был представлен материал по новеллам антикоррупционного законодательства, в том числе исключение применения условно – досрочного освобождения осужденным коррупционерам, ужесточения ответственности за коррупцию сотрудников правоохранительных органов, судей, взяткодателей и посредников во взяточничестве, отмену для осужденных за тяжкие и особо тяжкие коррупционные преступления, возможности отбытия наказания в учреждениях минимальной безопасности, введение ограничения по владению счетами в зарубежных банках.

Свое мнение и пожелания спикерам высказал представитель проектного офиса «Мәдениет және спорт министрлігі - «Адалдық-Алаңы» Тілепберді Ерғожа Әлғожаұлы, который предложил провести семинар по вопросам предупреждения совершения коррупционных правонарушений в сфере финансово – экономической деятельности.
Подводя итоги проведенного онлайн-семинара, модератор встречи Омарова Гульмира Жумабаевна выразила благодарность спикерам за достаточно исчерпывающую, обширную, познавательную информацию, в целях правового просвещения по вопросам противодействия коррупции, а также выразила пожелания о необходимости проведения мероприятий по формированию антикоррупионной культуры, носящих воспитательный характер среди обучающихся школы – интерната – колледжа и тренерско-препдавательского состава учреждения. Вместе с тем, она ознакомила присутствующих с деятельностью функционирования проектного офиса «Адалдық Алаңы» в учреждении, где каждый гражданин может обратиться по вопросам получения государственных услуг, деятельности учреждения, а также по фактам действий/бездействий, совершенных и/или готовящихся коррупционных правонарушений со стороны должностных лиц.
Данная встреча, несомненно содержала полезную информацию для участников, касающиеся формирования антикоррупционного мировоззрения, направленные на стимулирование мотивации членов общества к антикоррупционному поведению, нетерпимости ко всем проявлениям коррупции в обществе.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://kazhimukansportmektebi.kz/ru/novosti/737-press-reliz-5#sigProIdf38ff5529e